Сегодня я предлагаю для коллег сценарий встречи с родителями подростков, своеобразный «зачин» для серии разговоров об этом интересном возрасте.
Зачастую «трудность» проявляется в том, что, по словам родителей, детей, прежде послушных, ласковых, неконфликтных, как будто подменили: конфликты начинают возникать буквально на пустом месте, без видимых причин.
Форма проведения встречи.
Для проведения встречи часто выбираю форму круглого стола с «рамкой». Выбранная форма позволяет каждому из родителей быть активным участником встречи, высказать как собственное мнение, так и выслушать другого родителя, психолога, педагога, поддержать, поспорить, попытаться найти оптимальный вариант решения проблемы. Психолог при этом получает большой объём информации, с которой можно работать.
В ходе мероприятия родителям предлагается выполнение некоторых упражнений и заданий, что является «рамкой» данной встречи, позволяет психологу направлять работу группы.
Организация пространства встречи. Оборудование
Если позволяет место, то встреча проходит в кабинете психолога или в тренинговом зале. Для общения с родителями выбрана форма круга. Это позволят установить более тесный психологический контакт, равенство не только между участниками, но и между ними и ведущим (психологом), даёт возможность организации игр, упражнений.
Оборудование: бланки ответов на вопросы теста, стул для ведущего игры, бумага, ручки или карандаши, медиа-оборудование для демонстрации презентации.
Сценарий встречи.
Цель:
создание условий для осмысления и преодоления родителями помех и затруднений в общении с младшими подростками.
Задачи.
1.Познакомить родителей со стилями общения родителей с подростками.
2.Ознакомить родителей с некоторыми правилами и приёмами, облегчающими общение с детьми подросткового возраста.
Ход мероприятия.
Психолог предлагает родителям подумать над тем, какой тип поведения взрослых более всего приемлют дети. Чего подростки ждут от общения с нами, взрослыми?
В качестве разогревающего родителям предлагается игра «Начальник, друг, подчинённый». В качестве ведущего выступает один из родителей. Ведущий сидит с закрытыми глазами. Руки вытянуты вперёд, ладони обращены вверх. Участники встречи по очереди подходят к ведущему и кладут свои ладони на ладони ведущего, который, исходя из полученных тактильных ощущений, делит всех родителей на 3 категории:
Ведущие могут меняться несколько раз. В итоге по последнему выбору формируются группы, которые «рисуют» портрет
Примерная характеристика, составленная родителями: требовательный до грубости, принуждения, деспотичный, агрессивный, диктатор, отдающий приказы и т.д.,
Все сказанное иллюстрируется примерами, конкретными ситуациями.
Активность родителей стимулируется вопросами психолога, например:
Совместно с психологом родители обсуждают, как тот или иной тип общения отразится на развитии личности ребёнка.
У детей родителей-начальников и родителей – подчинённых отсутствует самостоятельность, инициативность, они отстранены от решения вопросов, касающихся общих проблем семьи. Возникающий ещё в раннем детстве импульс, почти инстинкт «я сам» уступает место безразличию «пусть мама, пусть папа сделают, решат, помогут»… Такие дети бывают часто конфликтны в классных коллективах, с педагогами. Боясь наказаний, начинают ловчить, врать и в школе, и дома.
Родители приходят к выводу, что, вероятно, ребёнку всё-таки ближе родитель-друг, с которым можно поделиться проблемами, всплакнуть на плече, пожаловаться на одноклассника, просто посидеть тихо рядом или затеять шумную возню — да и мало ли чего ещё можно устроить с другом!
Заключительная часть.
Родителям предлагается тест-игра «Какой Вы родитель?». Предлагается выбрать из перечисленных на доске (в раздаточном материале, в презентации) фраз те, которые наиболее часто употребляются родителями в общении со своими детьми (честно, не для обсуждения).
1.Сколько раз тебе повторять!
После сделанного выбора родителям называются баллы оценки данных фраз:
№ вопроса | Количество баллов |
1 | 2 |
2 | 1 |
3 | 1 |
4 | 1 |
5 | 1 |
6 | 2 |
7 | 2 |
8 | 1 |
9 | 2 |
10 | 2 |
11 | 1 |
12 | 1 |
13 | 2 |
14 | 1 |
сумма |
Каждый родитель подсчитывает сумму баллов оценки избранных фраз. Психолог сообщает результаты тест-игры:
5-8 баллов. Вы живёте душа в душу с Вашим ребёнком. Он искренне любит Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.
9-10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает Вас, хотя и не всегда откровенен с Вами.
11-12 баллов. Вам необходимо быть с ребёнком повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви.
13-14 баллов. Вы и сами чувствуете, что идёте по неверному пути. Между Вами и ребёнком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания, прислушайтесь к его словам.
В заключение психолог благодарит всех родителей за проделанную работу и приглашает родителей на индивидуальное консультирование по проблемам общения.
Скачать презентацию «Как общаться с подростком?» можно здесь.
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.. .